Zentrum für Glas- und Umweltanalytik GmbH

         

Mitarbeiter Wissenschaftler

 
Mitarbeiter
 

Marcus Daniel, Dipl.-Kaufmann - Geschäftsführung
Telefon: 03677 / 8452 - 0 oder 8452 - 22
E-Mail: m.daniel@zgu.de

Verantwortlich für Preisanfragen, Angebote, technische Auskünfte, Kooperationen und Terminabsprachen.
 

Jürgen Daniel, Dr.-Ing. - Technischer Berater
Telefon: 03677 / 8452 - 13
E-Mail: j.daniel@zgu.de

Zuständig für sonstige Glasanalysen, inklusive Produktprüfungen und Untersuchungen von Glasfehlern.
 

Daniela Daniel - Assistentin der Geschäftsführung
Telefon: 03677 / 8452 - 11
E-Mail: d.daniel@zgu.de

Zuständig für die Auftragsannahme und -ausschreibung.
 

Cornelia Schrickel, Dipl.-Betriebswirt (FH)
Telefon: 03677 / 8452 - 21
E-Mail: c.schrickel@zgu.de

Verantwortlich für die Finanzbuchhaltung, betriebswirtschaftliche Analysen, Auftragsabwicklung und Fakturierung.
 

Julia Leisner, M.Sc. Chemie
Telefon: 03677 / 8452 - 14
E-Mail: j.leisner@zgu.de

Verantwortlich für sonstige Glasanalysen, inklusive Untersuchung von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern.
 

Julia Ehrhardt, M.Sc. Biotechnologie
gefördert unter der Projekt-Nr.: 2015 INP 0045 mit einer Zuwendung aus Landesmitteln und aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds (ESF) Operationelles Programm (OP) 2014 – 2020, Zuwendungsbescheid vom 04.09.2015
Telefon: 03677 / 8452 - 12
E-Mail: j.ehrhardt@zgu.de

Verantwortlich für sonstige Glasanalysen, inklusive Untersuchung von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern.
 

Antje Kannenberg, M.Sc. Werkstoffwissenschaften
Telefon: 03677 / 8452 - 14
E-Mail: a.kannenberg@zgu.de

Zuständig für sonstige Glasanalysen, inklusive Untersuchung von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern.
 

Mathias Biester - Dipl. Ing. Physik - Qualitätsmanagementbeauftragter sowie Datenschutzbeauftragter
Telefon: 03677 / 8452 - 27
E-Mail: m.biester@zgu.de

Zuständig für sonstige Glasanalysen, inklusive Untersuchung von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern.
 

Martin Witscher, Dipl.-Min.
Telefon: 03677 / 8452 - 16
E-Mail: m.witscher@zgu.de

Verantwortlich für sonstige Glasanalysen, inklusive Produktprüfungen und Untersuchungen von Glasfehlern.
 

Christian Klauer, M.Sc. Werkstoffwissenschaften
Telefon: 03677 / 8452 - 16
E-Mail: c.klauer@zgu.de

Zuständig für sonstige Glasanalysen, inklusive Produktprüfungen und Untersuchungen von Glasfehlern.
 

Robert Schütz, Dr. rer. nat.
Telefon: 03677 / 8452 - 15
E-Mail: r.schuetz@zgu.de

Verantwortlich für die nasschemische Analytik sowie die chemische Analyse von Gläsern und Rohstoffen mittels XRF und XRD.
 

Anja Dobrich, Dr. rer. nat.
Telefon: 03677 / 8452 - 20
E-Mail: a.dobrich@zgu.de

Verantwortlich für die nasschemische Analytik von Gläsern und Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.
 

Silvana Grosch, Medizinisch-Technische Assistentin
Telefon: 03677 / 8452 - 17
E-Mail: s.grosch@zgu.de

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.
 

Karina Wöllner - Chemielaborantin
Telefon: 03677 / 8452 - 26
E-Mail: k.woellner@zgu.de

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.
 

Norbert Schulze, Dipl.-Chem.
Telefon: 03677 / 8452 - 23
E-Mail: n.schulze@zgu.de

Verantwortlich für die chemische Analyse von Gläsern und Rohstoffen mittels XRF und XRD sowie für die Analyse von Glasfehlern mittels Mikroskopie, LIBS und µRFA. Untersuchung von Kristallisationseigenschaften. Glasschmelzen.
 

Franziska Schmidt, Chemisch-Technische Assistentin
Telefon: 03677 / 8452 - 24
E-Mail: f.schmidt@zgu.de

Verantwortlich für Probenvorbereitung und chemische Analyse mittels XRF sowie für verschiedene physikalische Untersuchungsmethoden.
 

Florina-Maria Cuibus, Dr.-Ing.
Telefon: 03677 / 8452 - 19
E-Mail: f.cuibus@zgu.de

Verantwortlich für physikalische Untersuchungen von Glas, z.B. Ausdehnungsverhalten, Viskosität und Dichte.
 

Wolfgang Täglich, Dipl.-Chem.
Telefon: 03677 / 8452 - 25
E- Mail: w.taeglich@zgu.de

Verantwortlich für massenspektrometrische Gasanalytik (Blasenanalyse), DTA / TG / DSC-Messungen, optische Spektroskopie und Brechzahlmessungen sowie Viskositätsmessung im Hochtemperaturbereich.
 

Michael Schrempf, Dipl.-Chem.
Telefon: 03677 / 8452 - 18
E- Mail: m.schrempfh@zgu.de

Verantwortlich für massenspektrometrische Gasanalytik (Blasenanalyse), DTA / TG / DSC-Messungen, optische Spektroskopie und Brechzahlmessungen sowie Viskositätsmessung im Hochtemperaturbereich.
 


       

AGB Impressum