Zentrum für Glas- und Umweltanalytik GmbH

         

Mitarbeiter Wissenschaftler

 
Mitarbeiter
 

Marcus Daniel, Dipl.- Kaufmann - Geschäftsführung
Telefon: 03677/ 8452-0 oder 8452-22
E-Mail: m.daniel@zgu.de

Zuständig für Preisanfragen, Angebote, technische Auskünfte, Kooperationen und Terminabsprachen
 

Jürgen Daniel, Dr.- Ing. - Technischer Berater
Telefon:  03677/ 8452-13
E-Mail: j.daniel@zgu.de

Zuständig für die Durchführung von Spannungsmessungen und Bruchanalysen.
 

Cornelia Schrickel, Dipl.- Betriebswirt (FH)
Telefon: 03677/ 8452-21
E-Mail: c.schrickel@zgu.de

Verantwortlich für Finanzbuchhaltung, betriebswirtschaftliche Analysen, Auftragsabwicklung und Fakturierung.
 

Michael Schrempf, Dipl.-Chem.
Telefon: 03677/ 8452-18
E-Mail: m.schrempf@zgu.de

Verantwortlich für sonstige Glasanalysen, inklusive Untersuchung von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern sowie Röntgendiffraktometrie
 

Julia Beneke, M.Sc. Chemie
Telefon: 03677/ 8452-14
E-Mail: j.beneke@zgu.de

Zuständig für sonstige Glasanalysen, inklusive Untersuchung von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern sowie µRFA-Analysen.
 

Julia Ehrhardt, M.Sc.
gefördert unter der Projekt-Nr.: 2015 INP 0045 mit einer Zuwendung aus Landesmitteln und aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds (ESF) Operationelles Programm (OP) 2014 – 2020, Zuwendungsbescheid vom 04.09.2015
Telefon: 03677/ 8452-12
E-Mail: j.ehrhardt@zgu.de

Zuständig für sonstige Glasanalysen, inklusive Untersuchung von Glasfundstücken und anderen Fremdkörpern.
 

Thomas Münch, Dipl.- Chem.
Telefon: 03677/ 8452-27
E-Mail: t.muench@zgu.de

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.
 

Martin Witscher, Dipl.-Min.
Telefon: 03677/ 8452-16
E-Mail: m.witscher@zgu.de

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.
 

Franziska Böhm, M.Sc. Umweltchemie
gefördert unter der Projekt-Nr.: 2017 INP 0011 mit einer Zuwendung aus Landesmitteln und aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds (ESF) Operationelles Programm (OP) 2014 – 2020, Zuwendungsbescheid vom 24.02.2017
Telefon: 03677/ 8452-20
E-Mail: f.boehm@zgu.de

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.
 

Silvana Grosch, Medizinisch-Technische Assistentin
Telefon: 03677/ 8452-17
E-Mail: s.grosch@zgu.de

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.
 

Robert Schütz, Dr. rer. nat.
Telefon: 03677/ 8452-15
E-Mail: r.schuetz@zgu.de

Zuständig für die nasschemische Analytik von Gläsern und Rohstoffen sowie für Analysen der chemischen Beständigkeit.
 

Franziska Schmidt, Chemisch-Technische Assistentin
Telefon: 03677/ 8452-24
E-Mail: f.schmidt@zgu.de

Verantwortlich für Probenvorbereitung und chemische Analyse mittels XRF sowie für verschiedene physikalische Untersuchungsmethoden.
 

Norbert Schulze, Dipl.- Chem.
Telefon: 03677/ 8452-23
E-Mail: n.schulze@zgu.de

Verantwortlich für die chemische Analyse von Gläsern und Rohstoffen mittels XRF und XRD sowie für die Analyse von Glasfehlern mittels Mikroskopie, LIBS und µRFA. Untersuchung von Kristallisationseigenschaften.
 

Dietmar Sieler, Dipl.- Ing. - Qualitätsmanagementbeauftragter
Telefon: 03677/ 8452-26
E-Mail: d.sieler@zgu.de

Verantwortlich für physikalische Untersuchungen von Glas, z.B. Ausdehnungsverhalten, Viskosität und Dichte. Weiterhin: Bearbeitung chemischer Analysen mittels XRF
 

Wolfgang Täglich, Dipl.- Chem.
Telefon: 03677/ 8452-25
E- Mail: w.taeglich@zgu.de

Verantwortlich für massenspektrometrische Gasanalytik (Blasenanalyse), DTA/ TG/ DSC-Messungen, optische Spektroskopie und Brechzahlmessungen sowie Viskositätsmessung im Hochtemperaturbereich
 


       

AGB Impressum